0



Burnley et l'Atalanta Bergame se sont faits surprendre jeudi lors du match aller du deuxième tour préliminaire de l'Europa League. 

Les Anglais ont dû attendre le dernier quart d'heure pour égaliser et obtenir un partage 1-1 face aux Écossais d'Aberdeen.

Atalanta - Sarajevo
Les Italiens ont pour leur part mené 2-0 avant de subir la remontée des Bosniens de Sarajevo qui ont arraché un précieux 2-2 à l'extérieur.

Pays-Bas
Le bilan des équipes néerlandaises n'est pas meilleur avec le partage 2-2 de Vitesse Arnhem face aux Roumains de Viitorul et la défaite de l'AZ Alkmaar 2-0 contre les Kazakhs d'Almaty.

Leipzig et le Besiktas tranquilles
Les Allemands du RB Leipzig et les Turcs du Besiktas sont quant à eux sortis indemnes de cette manche aller en s'imposant respectivement 4-0 à domicile contre les Suédois d'Hacken et 0-2 sur la pelouse des Féroïens de Torshavn.

Glasgow Rangers
Également engagés ce jeudi, les Glasgow Rangers ont pris le dessus sur les Croates d'Osijek (0-1). Les matches retour se dérouleront le jeudi 2 août prochain.

Les matches retour auront lieu entre mardi 31 juillet et jeudi 2 août. Les qualifiés après le 2e tour de qualification auront un 3e tour qualificatif à jouer, pour lequel des billets pour les barrages seront distribués.

Les 21 vainqueurs des barrages rejoindront ensuite les 17 équipes directement qualifiées pour la phase de groupes de la C3, ainsi que les 10 éliminés de la phase qualificative de la C1 reversés en C3.

Aller

Oufa (RUS) - Domzale (SLO) 0-0

Ventspils (LAT) - Bordeaux (FRA) 0-1

Spartaks Jurmala (LAT) - La Fiorita (SMR) 6-0

Rudar Velenje (SLO) - Steaua Bucarest (ROM) 0-2

Viitorul (ROM) - Vitesse (NED) 2-2

Tobol (KAZ) - Pyunik (ARM) 2-1

Kairat (KAZ) - AZ Alkmaar (NED) 2-0

Torpedo Kutaisi (GEO) - Vikingur (FRO) 3-0

Chikhura (GEO) - Maribor (SLO) 0-0

Hapoel Haïfa (ISR) - Hafnarfjördur (ISL) 1-1

Balzan (MLT) - Slovan Bratislava (SLO) 2-1

Dudelange (LUX) - Drita (KOS) 2-1

RB Leipzig (GER) - Häcken (SWE) 4-0

APOEL Nicosie (CYP) - Flora Tallinn (EST) 5-0

Zrinjski (BIH) - La Valette (MLT) 1-1

Djurgarden (SWE) - Mariupol (UKR) 1-1

Budapest Honved (HUN) - Progrès (LUX) 1-0

CSKA Sofia (BUL) - Admira Wacker (AUT) 3-0

M. Tel Aviv (ISR) - Radnicki Nis (SRB) 2-0

Zalgiris Vilnius (LTU) - Vaduz (LIE) 1-0

Molde (SWE) - Laçi (ALB) 3-0

Jagiellonia Bialystok (POL) - Rio Ave (POR) 1-0

Shakhtyor (BLR) - Lech (POL) 1-1

Dinamo Brest (BLR) - Atromitos (GRE) 4-3

LASK Linz (AUT) - Lilleström (NOR) 4-0

Nordsjaelland (DEN) - AIK (SWE) 1-0

Olimpija Ljubljana (SLO) - Crusaders (NIR) 5-1

Sutjeska (MNE) - Alashkert (ARM) 0-1

FC Santa Coloma (AND) - Valur Reykjavik (ISL) 1-0

The New Saints (WAL) - Lincoln Red Imps (GIB) 2-1

Hajduk Split (CRO) - Slavia Sofia (BUL) 1-0

Genk (BEL) - Fola Esch (LUX) 5-0

B36 Tórshavn (FRO) - Besiktas (TUR) 0-2

Gornik Zabrze (POL) - Trencin (SVK) 0-1

St Galles (SUI) - Sarpsborg (NOR) 2-1

Zeljeznicar (BIH) - Apollon (CYP) 1-2

Partizan Belgrade (SRB) - Trakai (LTU) 1-0

Atalanta (ITA) - Sarajevo (BIH) 2-2

Hibernian (SCO) - Asteras Tripolis (GRE) 3-2

Osijek (CRO) - Rangers (SCO) 0-1

Spartak Subotica (SRB) - Spartak Prague (CZE) 2-0

Dundalk (IRL) - AEK Larnaca (CYP) 0-0

Aberdeen (SCO) - Burnley (ENG) 1-1

Dunajska Streda (SVK) - Dynamo Minsk (BLR) 1-3

Stjarnan (ISL) - Copenhague (DEN) 0-2

Séville FC (ESP) - Ujpest (HUN) 4-0
Avec Belga

REAGISSEZ À CET ARTICLE

Réagissez Google+

 
Top