0



Le Séville FC s'est facilement qualifié pour les barrages de l'Europa League après sa très facile victoire 5-0 (deux doublés de Nolito et Sarabia) à Zalgiris, en Lituanie, jeudi, au 3e tour retour, confirmant son succès 1-0 de l'aller à domicile.

De son côté, le Zénit Saint-Pétersbourg, humilié 4-0 à l'aller sur le terrain des Bélarusses du Dynamo Minsk, s'est révolté pour arracher son ticket en barrages 8-1 après prolongation, grâce notamment à deux buts de Robert Mak, dont un penalty, dans les derniers instants de la rencontre. Artem Dzyuba a réussi, lui, un triplé.

En revanche, le Dinamo Brest du président Diego Maradona n'a pas réussi à remonter les quatre buts encaissés à Chypre et n'a battu Apollo que 1-0.

Leipzig, 6e du dernier Championnat d'Allemagne, a aussi décroché son ticket pour les barrages et sera opposé aux Ukrainiens de Zorya ou aux Portugais de Braga, les 23 et 30 août, alors que Séville aura pour adversaire les Tchèques de Sigma.

Les vainqueurs sont qualifiés pour les barrages qui distribueront 21 tickets pour les phases de poules.

Jeudi: Aller Retour

Kairat (KAZ) - (+) Sigma Olomouc (CZE) 0-2 1-2

Progrès (LUX) - (+) Oufa (RUS) 1-2 2-2

(+) AEK Larnaca (CYP) - Sturm Graz (AUT) 2-0 5-0

Helsinki (FIN)- (+) Olimpija Ljubljana (SLO) 0-3 1-4

U. Craiova (ROU) - (+) RB Leipzig (GER) 1-3 1-1

(+) Copenhague (DEN) - CSKA Sofia (BUL) 2-1 2-1

Kukës (ALB) - (+) Torpedo Kutaisi (GEO) 2-5 2-0

(+) APOEL Nicosie (CYP) - H. Beer-Sheva (ISR) 2-2 3-1

(+) Midtjylland (DEN) - The New Saints (WAL) 2-0 3-1

(+) Suduva (LTU) - Spartaks Jurmala (LAT) 1-0 0-0

(+) Cluj (ROM) - Alashkert (ARM) 2-0 5-0

Zalgiris Vilnius (LTU) - (+) Séville FC (ESP) 1-0 0-5

(+) Molde (SWE) - Hibernian (SCO) 0-0 3-0

(+) Zenit St-Pétersbourg (RUS)-D. Minsk (BLR) 0-4 8-1 a.p.

Luzerne (SUI) - (+) Olympiakos (GRE) 0-4 1-3

(+) M. Tel Aviv (ISR) - Pyunik (ARM) 0-0 2-1

Dinamo Brest (BLR) - (+) Apollon (CYP) 0-4 1-0

LASK Linz (AUT) - (+) Besiktas (TUR) 0-1 2-1

(+) Dudelange (LUX) - Legia Varsovie (POL) 2-1 2-2

Zrinjski (BIH) - (+) Ludogorets (BUL) 0-1 1-1

(+) Bröndby (DEN) - Spartak Subotica (SRB) 2-0 2-1

(+) Bâle (SUI) - Vitesse (NED) 1-0 1-0

(+) Atalanta (ITA) - Hapoel Haïfa (ISR) 4-1 2-0

Maribor (SLO) - (+) Rangers (SCO) 1-3 0-0

Lech (POL) - (+) Genk (BEL) 0-2 1-2

(+) La Gantoise (BEL) - Jag. Bialystok(POL) 1-0 3-1

Feyenoord (NED) - (+) Trencin (SVK) 0-4 1-1

(+)Rapid Vienne (AUT)-Slovan Bratislava (SLO) 1-2 4-0

(+) Steaua Bucarest (ROU)-Hajduk Split (CRO) 0-0 2-1

(+)Partizan Belgrade (SRB)-Nordsjaelland (DEN)2-1 3-2

(+) Rosenborg (NOR) - Cork City (IRL) 2-0 3-0

(+) Bordeaux (FRA) - Mariupol (UKR) 3-1 2-1

HNK Rijeka (CRO) - (+) Sarpsborg (NOR) 1-1 0-1

(+) Burnley (ENG) - Basaksehir (TUR) 0-0 1-0 a.p.

Valur Reykjavik (ISL) - (+) Sheriff (MDA) 0-1 2-1

Braga (POR) - (+) Zorya Luhansk (UKR) 1-1 2-2
AFP

REAGISSEZ À CET ARTICLE

Réagissez Google+

 
Top