0



Des six plus grands clubs anglais, seul Liverpool affronte un autre club de l'élite, Wolverhampton lundi, lors du 3e tour de la Coupe d'Angleterre, qui s'ouvre vendredi avec le déplacement de Tottenham chez le modeste Tranmere Rovers.

Pour l'entrée des clubs de Premier League en FA Cup, les Spurs seront plus que favoris sur la pelouse de Tranmere, 4e division (19h45 GMT), club basé en banlieue de Liverpool. Samedi et dimanche, les autres puissants devraient également s'en sortir, sauf surprise.

Manchester United accueille Reading, actuellement en position de relégable en 2e division (12h30) et le tenant du titre Chelsea le mythique Nottingham Forest, double vainqueur de la Ligue des champions (1979, 1980) désormais en 2e division (15h00). Arsenal, club le plus titré dans la compétition, va à Blackpool (3e division, 18h30). Dimanche, Manchester City reçoit Rotherham United, mal classé en 2e division (14h00).

Seuls deux duels de Premier League lors de ce tour: Bournemouth-Brighton samedi (12h30) et surtout le déplacement du leader Liverpool à Wolverhampton pour le dernier match lundi (19h45).

Programme du 3e tour de la Coupe d'Angleterre (heures GMT):

Vendredi 4 janvier

(19h45) Tranmere Rovers - Tottenham

Samedi 5 janvier

(12h30) Shrewsbury Town - Stoke

(12h30) West Bromwich - Wigan

(12h30) Bournemouth - Brighton

(12h30) West Ham - Birmingham

(12h30) Burnley - Barnsley

(12h30) Sheffield W. - Luton Town

(12h30) Manchester United - Reading

(15h00) Bolton - Walsall

(15h00) Gillingham - Cardiff City

(15h00) Brentford - Oxford United

(15h00) Everton - Lincoln City

(15h00) Chelsea - Nottingham Forest

(15h00) Derby County - Southampton

(15h00) Accrington Stanley - Ipswich Town

(15h00) Fleetwood Town - AFC Wimbledon

(15h00) Middlesbrough - Peterborough United

(15h00) Aston Villa - Swansea

(15h30) Blackpool - Arsenal

(17h30) Newcastle - Blackburn

(17h30) Crystal Palace - Grimsby Town

(17h30) Bristol City - Huddersfield

(17h30) Norwich City - Portsmouth

Dimanche 6 janvier

(14h00) Manchester City - Rotherham United

(14h00) Woking - Watford

(14h00) Queens Park R. - Leeds United

(14h00) Sheffield United - Barnet

(14h00) Millwall - Hull

(14h00) Preston NE - Doncaster Rovers

(14h00) Fulham - Oldham Athletic

(15h30) Newport County - Leicester

Lundi 7 janvier

(19h45) Wolverhampton - Liverpool
AFP

REAGISSEZ À CET ARTICLE

Réagissez Google+

 
Top