0



Francfort, 7e de Bundesliga, est allé l'emporter 2 à 1 en Estonie, jeudi, au 2e tour préliminaire aller de la Ligue Europa, les Glasgow Rangers s'imposant 2-0 à domicile, tandis que La Gantoise, 8e de finaliste de C1 en 2016, a signé le carton du jour: 6-3 devant Constanta.

De leur côté, le Torino, 7e de Serie A, a fait un grand pas vers le 3e tour en s'imposant 3-0 face aux Hongrois de Debrecen. Il en va de même pour l'Espanyol Barcelone qui a fait exploser les Islandais de Stjarnan 4-0 grâce à deux doublés signés Ferreyra et Iglesias Quintas.

Enfin, Strasbourg a, lui aussi, réussi une bonne opération en s'imposant 3 à 1 devant les Israéliens du Maccabi Haïfa.

Les matches retour auront lieu la semaine prochaine.

Résultats du 2e tour préliminaire aller:

Mardi:

FC Ararat-Armenia (ARM) - Lincoln FC (GIB) 2-0

HB Torshavn (FRO) - Linfield (NIR) 2-2

Skendija 79 (MKD) - Dudelange (LUX) 1-2

FC Santa Coloma (AND) - Astana (KAZ) 0-0

Tre Penne (SMR) - Suduva Mariampolé (LTU) 0-5

Mercredi:

Slovan Bratislava (SVK) - Feronikeli (KOS) 2-1

Jeudi:

Pyunik Erevan (ARM) - Jablonec (CZE) 2-1

FK Ventspils (LAT) - Gzira United (MLT) 4-0

Qabala FK (AZE) - Dinamo Tbilisi (GEO) 0-2

AEK Larnaca (CYP) - Levski Sofia (BUL) 3-0

KF Partizani (ALB) - FC Sheriff (MDA) 0-1

FC Utrecht (NED) - NK Zrinjski (BIH) 1-1

Chikhura Sachkhere (GEO) - Aberdeen (SCO) 1-1

Honved (HUN) - Universitatea Craiova (ROU) 0-0

Haugesund (NOR) - Sturm Graz (AUT) 2-0

Lechia Gdansk (POL) - Brøndby (DEN) 2-1

Molde (NOR) - Cukaricki (SRB) 0-0

Arsenal Tula (RUS) - Neftchi (AZE) 0-1

Yeni Malatyaspor (TUR)-O. Ljubljana (SLO) 2-2

Flora (EST) - Eintracht Francfort (GER) 1-2

Mlada Boleslav (CZE) - Ordabasy (KAZ) 1-1

Alashkert (ARM) - Steaua Bucarest (ROU) 0-3

Shakhtyor (BLR) - Esbjerg fB (DEN) 2-0

CSKA Sofia (BUL) - Osijek (CRO) 1-0

Hapoel Beer Sheva (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)2-0

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Trnava (SVK) 2-0

Gap Connah's Quay (WAL) - P. Belgrade (SRB)0-1

IFK Norrköping (SWE) - FK Liepaja (LAT) 2-0

Vidi (HUN) - FC Vaduz (LIE) 1-0

Piast Gliwice (POL) - Riga FC (LAT) 3-2

Lucerne (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO) 1-0

La Gantoise (BEL)-Viitorul Constanța (ROU) 6-3

DAC Dunajská Streda (SVK)-Atromitos (GRE) 1-2

Aris Salonique (GRE) - AEL Limassol (CYP) 0-0

La Jeunesse (LUX)-Vitoria Guimaraes (POR) 0-1

AZ Alkmaar (NED) - BK Häcken (SWE) 0-0

NK Domzale (SLO) - Malmö (SWE) 2-2

G. Rangers (SCO)-Progrès Niederkorn (LUX) 2-0

Podgorica (MNE) - Zarya Louhansk (UKR) 1-3

Strasbourg (FRA) - Maccabi Haïfa (ISR) 3-1

Wolverhampton (ENG) - Crusaders (NIR) 2-0

Torino (ITA) - Debrecen VSC (HUN) 3-0

Legia Varsovie (POL) - KuPS (FIN) 1-0

Espanyol Barcelone (ESP) - Stjarnan (ISL) 4-0

Shamrock Rovers (IRL)-Apollon Limassol(CYP) 2-1

Valur Reykjavík (ISL) - Ludogorets (BUL) 1-1
AFP

REAGISSEZ À CET ARTICLE

Réagissez Google+

 
Top